Карты со спутника: свежее не бывает. Смотрим на аварию в мексиканском заливе и расставляем пограничный столбы на границе РФ

Замечали ли вы, что, когда смотришь карты со спутника от Google  или от Яндекса, то как будто попадаешь в машину времени?

Особенно это видно по районам, в которых все очень быстро изменяется: дом, который стоит уже несколько лет, на карте Google отображается в виде стопки бетонных плит на стройплощадке, а в том месте, где, как вы знаете, проходит скоростная транспортная развязка, зеленеет травка и желтеют одуванчики (ну, положим, одуванчики на карте со спутника разглядеть не удастся, но их легко домыслить).

Происходит это потому, что спутниковые карты – это не непосредственное изображение, принятое со спутника. Это результат сложнейшей обработки карт со спутника, которое занимает достаточно длительное время. Поэтому ни на картах Google? ни на Яндексе, ни в mail.ru вы не найдете “свеженьких карт”.

И все же в Сети они есть. И можно в самом деле посмотреть на нашу старушку-Землю со спутника, увидев картинку, сделанную вчера.

Сегодня существуют две наиболее используемых программы, генерирующие   изображения, которые доступны для широкой публики:   это программа MODIS и программа DMSP.

Датчики MODIS стоят сейчас на двух спутниках,программа DMSP контролирует данные примерно восьми самостоятельных спутников.

Если вы заглянете на  сайт http://wms.jpl.nasa.gov/, то сможете получить представление о самой программе МОДИС, а, самое главное, увидите карты со спутника, полученные за    последние 24 часа.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru