Заменим учителя на текст с гиперссылками!

Наткнулся в сети на любопытный текст:

Учить детей, используя компьютеры и программы, а не устаревшие учебники

Речь идет о создании новой системы обучения: текст будет уже с гипертекстовыми ссылками (что уже само по себе создает новые возможности), кроме того, учебники в электронном виде можно быстро обновлять, во много раз увеличить объем текста, а видео, звуковые файлы, программы в игровой форме, демонстрационные программы, интеллектуальные программы намного расширят возможности обучения. Я не  предлагаю заменить учителей компьютером, а  отказаться от морально устаревших школьных пособий.  Компьютерные обучающие программы буд�! �т намного интереснее, чем сухое изложение теории. Что лучше прочитать текст учебника или, например, послушать речь автора теории относительности, увидеть красоту городов или технологию работы двигателя? А учителя будут выполнять роль наставников и больше уделять времени ученикам, а не изложению материала.
Это будет революция в обучении, особенно тогда, когда мы включим интеллект российской молодежи для создания новой среды обучения.

Иногда не понимают что такое компьютер. Для многих это пишущая машинка или более функциональный калькулятор, который портит ребенку хороший почерк и умение считать в уме…
Между пальцами рук, счетами, калькулятором разницы почти нет, а между калькулятором и компьютером разница существенна. Компьютер в зависимости от вложенной программы сможет развивать все, в том числе и воображение с самостоятельностью мышления. Сейчас, например, учитель заставляет запоминать алгоритмы решения, а мог бы стимулировать ученика самому создавать алгоритмы решений. Переобучить учителей потребуются годы, а поменять программу в компьютере один день.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru