Плюшкина – в губернаторы Ленинградской области!

Не часто удается выбраться на красивые уроки, которые дают коллеги, но сегодня повезло.

Меня пригласила Ирина Николаевна Гостева на урок литературы по гоголевским “Мертвым душам”. Идея урока – выборы губернатора города NN,  и кандидатами являются как раз гоголевские помещики – Ноздрев, Собакевич, Коробочка…

Давно я так не наслаждался! Дети выдавали предвыборные программы, опираясь на текст поэмы. Ноздрев картинно пил вино со своим зятем, а Манилов рассуждал, какую он башню построит, с которой весь мир видно будет (очень актуально всвязи с последними событиями по “Газпром-сити”). Аргументация была потрясающая: “Народ, глядя на наши замечательные сооружения, тотчас же забудет обо всех своих проблемах”. Вот уж, устами  младенца…

Перлов было масса, не успеваешь записывать. Душка Ноздрёв, например, все сводил к вину: “Вот три кита, на которых зиждется мир – водка, вино и коньяк!” А на   замечания оппонентов, что он народ спаивает, и работать некому будет, возмущенно отвечал”А что, нельзя  и пить, и работать?”

Вообще, в облике Ноздрева чувствовалось нечто такое знакомое по нашей Госдуме… Чего только стоит возмущенное: “Экой вы человек! Вам так красиво лгут, а вы со своей правдой лезете!”

Но лучше всего были предложения Плюшкина по экологической проблеме – он же весь мусор из города себе в дом соберет, читстота будет – не нарадуешься. Недаром публика тотс=час зашумела и предложила Плюшкина к нам в Ленобласть. Очень нам не хватает такого губернатора. А что до взяток и того, что замечали за ним, что, ончужое ведро, скажем, присвоил – так ведь, коль скажут ему об этом – всегда сразу отдаст. Честнейший человек, одним словом…

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru